Балычев Руслан Сергеевич

Балычев Руслан Сергеевич — учитель информатики

Учитель имеет высшее профессиональное образование по специальности «Информатика» и работает по полученной специальности в Торезской гимназии с 2001 года.
Баличев Р.С. имеет квалификационную категорию «специалист высшей категории», а так-же присвоено звание «старший-учитель».
В 2010 г. Баличев Р.С. повысил квалификацию в Донецком областном институте последипломного педагогического образования на очных курсах по вопросу «Реализация профильности обучения путем внедрения курсов по выбору».
Баличев Р.С. имеет отличную теоретическую и практическую подготовку по предмету, в совершенстве владеет методикой преподавания информатики. Большое внимание уделяет практической направленности предмета, умениям и навыкам применения знаний учащимися в изучении других предметов.
Учитель формирует теоретическую базу знаний учащихся и практических навыков использования средств современных информационных технологий в повседневной практической деятельности. При проведении уроков умело применяет информационно-коммуникационные технологии, что позволяет активно внедрять методы интенсивного обучения, улучшать качество знаний учащихся. Уровень научной компетентности учащихся составляет 97%.
Баличев Р.С. активно использует в профессиональной среде инновационные образовательные методики и технологий, обладает широким спектром стратегий обучения, умеет производить оригинальные инновационные идеи, применяет нестандартные формы проведения урока.
Всегда информирован о новации в методике преподавания предмета.
Руслан Сергеевич — призер (II место) городского конкурса «Учитель — года 2008», «Учитель — года 2013», лауреат (IV место) областного конкурса «Учитель — года 2013».
Учитель постоянно работает над развитием творческих способностей учащихся, особое внимание уделяет работе с одаренными. Ученики Руслана Сергеевича ежегодно участвуют в олимпиадах, международном конкурсе «Бобер».
В 2012-2013 г.г. подготовил призеров городского этапа олимпиады по информатике, информационных технологий, двух победителей призеров конкурса — защиты МАН.
Баличев Руслан Сергеевич является постоянным членом жюри городского конкурса МАН, городских олимпиад по информатике, информационных технологий и городского конкурса «Эрудит».
Баличев Р.С. — участник областных тренингов по «Основам создания компьютерных презентаций», «Основы компьютерной графики», «Основы визуального программирования» (подтверждено сертификатами 2009-2012 г.).
В 2009 г. выступил с докладом на Межрегиональной конференции «Современные технологии преподавания гуманитарных дисциплин» в г. Донецке.
2009, 2011 Баличев Р.С. — лауреат областных конкурсов сайтов педагогов.
2013 г. — участник областной школы — лаборатории «Создание учебного веб-пространства для интеллектуального и творческого развития учащихся профильной школы». В рамках школы-лаборатории будет участвовать в областном конкурсе профессионального мастерства «Бренд-шоу« Стандарт — нестандарт ».
Учителем подготовлены методические пособия, утвержденные городским методическим центром: «Методика использования мультимедиатехнологий на уроке», «Изучаем Photoshop».
Руслан Сергеевич — соавтор электронного пособия «Украинский язык. Подготовка к ВНО. 10 класс », утвержденного областным институтом последипломного педагогического образования.
В электронном журнале «Золотые страницы образования» (№ 1 январь 2013) напечатана публикация «Урок информатики. Функции в электронных таблицах и их использования. Практическая работа № 6 «Анализ данных с помощью функций табличного процессора».
Необходимо отметить упорную работу Балычева Р.С. по техническому оснащению кабинета информатики, его эстетического оформления, пополнение учебными пособиями и техническими средствами обучения.
Баличев Р.С. принимает активное участие в работе школьного и городского методического объединения, передает свой педагогический опыт учителям, выступает с докладами, проводит открытые уроки для коллег.

Презентация опыта работы Балычева Руслана Сергеевича

Персональный сайт учителя: http://brs.pp.ua/